Стимуляция в программе ЭКО

Соединение яйцеклетки и сперматозоида в пробирке в ходе искусственного оплодотворения отнюдь не стопроцентно гарантируют зачатие. Поэтому для того чтобы повысить шансы на успех врачи берут не одну яйцеклетку, пригодную для оплодотворения — а много. Это возможно благодаря стимуляции яичников — таким образом, происходит суперовуляция и созревает не один фолликул (как обычно), а несколько.

Для такой стимуляции применяют различные препараты, они разняться по мощности и компании производителю, поэтому и цены соответственно разные. Перед началом стимуляции всю схему необходимо оговорить с лечащим врачом-репродуктологом. Он порекомендует максимально эффективную индивидуальную схему применения, которая называется «протокол стимуляции».
«Чистый протокол»

В этом варианте стимуляции применяются препараты, содержащие гормон ФСГ. Начинается введение препаратов с 2-3 дня менструации и длится от 9 до 14 дней. Ежедневная доза может меняться в зависимости от результатов УЗИ, которое надо проводить около 3-5 раз за всю схему стимуляции (на 7-11, 14-16, при 28-30 дневном цикле).

Затем для окончательного созревания фолликулов (размер должен быть 18-20 мм) вводится гормон ХГЧ, а через 35-36 часов делают пункцию.

Недостатком этой схемы является то, что в 15-20% случаев фолликулы преждевременно разрываются, что делает получение яйцеклеток для ЭКО невозможным.
«Длинный протокол»

В этом протоколе перед применением препаратов с ФСГ сначала выполняется блокада гипофиза. Это делается начиная с 21-23 дня менструального цикла — первые 5 дней, только агонист.

Затем наступает менструация и со 2-3 её дня вводятся препараты, как и в первой «чистой схеме», но одновременно продолжается введение агониста.
«Оптимальный протокол»

Для того чтобы увеличить эффективность стимуляции (как в «длинной схеме») и сэкономить время (как в «чистой») в оптимальном протоколе для блокады гипофиза используют антагонист гонадотропного рилизинг гормона. Таким образом, схема начинается со 2-3 дня введением препарата с ФСГ, затем с − 5-7 дня от начала стимуляции яичников делаются инъекция гонадотропина. Затем опять же после контроля над ростом фолликулов вводится гормон ХГЧ, а через 35-36 часов делают пункцию.
Естественный цикл

Очень редко врачи могут принять решение о заборе яйцеклетки в естественном цикле без стимуляции яичников. Это значит что пациентка должна проходить УЗИ 1 раз в 2-3 дня для того чтобы специалисты могли следить за ростом фолликула. Этот способ значительно удешевляет ЭКО — так как нет необходимости использовать препараты для стимуляции. Но в то же время одним из главных недостатков этого протокола является низкие шансы на оплодотворение из забранных 1-2 яйцеклеток.