Мониторинг во время стимуляции

В цикле подготовки к ЭКО для того чтобы получить необходимое количество зрелых яйцеклеток, но при этом избежать гиперстимуляции овуляции и связанных с этим осложнений, проводится специальный мониторинг роста фолликулов в яичнике и созревания эндометрия (внутренней оболочки) в матке.

В зависимости от результатов мониторинга врачи корректируют вводимое количество препаратов (доза может быть увеличена или уменьшена).

Цель стимуляции — достигнуть созревания фолликулов размером 7-20 мм и эндометрия более 8 мм.
УЗИ-мониторинг

Лечащий врач проводит мониторинг на 2-3-й день менструального цикла пациентки, после него назначаются стимулирующие препараты. Далее исследование роста фолликулов нужно провести через 5 дней. Затем мониторинг осуществляется ежедневно (по назначению врача может быть через день). Делается это при помощи ультразвукового датчика, который вводится во влагалище — процедура не приносит никаких болезненных ощущений.

УЗИ позволяет увидеть и оценить толщину слизистой оболочки матки (эндометрия), а также диаметр и количество фолликулов яичника. Обычно на 10-14 день стимуляция достигает поставленной цели и врачи назначают введение ХГЧ и дату последующей пункции.
Рекомендации

Все правила проведения стимуляции и её мониторинга подробно объясняет лечащий врач. В целом основные правила простые: во время стимуляции и мониторинга нельзя принимать никакие другие препараты и делать инъекции. На УЗИ необходимо приходить с опорожненным мочевым пузырем.
Введение ХГЧ

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — гормон, который вызывает овуляцию в середине менструального цикла. Это происходит через 42-48 часов после введения препарата.

Обычно введение ХГЧ проводится в вечернее время, а через 35-36 часов необходимо провести пункцию (нужно взять с собой тапочки, халат, ночную рубашку и носки). Как на введение ХГЧ так и на пункцию ни в коем случае нельзя опаздывать. В день пункции в больнице также необходимо присутствие супруга для получения его образцов спермы.

При введении ХГЧ (это делается внутримышечно) пациентка может испытывать дискомфорт внизу живота из-за увеличения размеров яичников.

На время этих процедур необходимо прекратить половые акты.