Почему важно быть здоровой чтобы зачать ребенка

Ни для кого не секрет, что уровень бесплодия особенно растет в тех странах, где растет уровень ожирения населения. Этот факт перестает казаться странным, если понять суть работы человеческого организма.

Нашу жизнедеятельность обеспечивают 12 систем организма, и для того чтобы весь этот сложный механизм функционировал без перебоев, важно его правильно питать, давать ему определенную физическую нагрузку, а также отдох (сон) и кроме этого, хотя об этом не говорят на уроках валеологии — переживать положительные эмоции (и уметь правильно справляться с отрицательными).

Казалось бы, проще простого — мы что не едим? Еще как — вкусно и много — питаем так сказать, чтоб организму было хорошо, опять же положительные эмоции от принятия пищи — это же в плюс! Мы что не спим? Естественно спим, ну иногда правда получается совсем мало, но ничего, мы же потом обязательно наверстаем на выходных — отсыпаясь весь день.

Вот и получается, что когда жизнь не организована как следует — без правильного здорового питания (ведь нужно учитывать не только сколько, но и что именно вы едите и когда), без здорового сна и прочего входящего в скучное понятие «здоровый образ жизни», системы организма начинают потихоньку работать хуже.

Трюк в том, что мы не заметим этого сразу. Более того, все врачи вам долго могут говорить, что вы полностью здоровы, только потому, что качество нашей медицины оставляет желать лучшего — они не станут попусту тратить время на небольшие отклонения от нормы в анализах, хотя именно они и являются первыми звоночками, что нужно что-то менять.

Итак, что касается репродуктивной функции — она регулируется прежде всего гормональной системой, работа которой напрямую зависит от питания, режима сна-бодрствования и эмоционального состояния. Поэтому, да, для того чтобы зачать ребенка — нужно быть здоровой. Организму нужны силы, чтобы выносить и зачать ребенка, а если у вас и так нарушена работа какой-либо из систем, представьте как ему будет сложно при двойной нагрузке?
ЭКО или морковка?

Вспомогательные репродуктивные технологии действительно помогли уже миллионам женщин по всему миру победить бесплодие. Пары, с нарушениями репродуктивной функции уже стали более осведомленными, меньше бояться словосочетания «искусственное оплодотворение» и не жалеют денег, чтобы добиться заветной цели. Но может ли ЭКО быть эффективным без изменения образа жизни в строну более здорового?

Можно ли рассчитывать, что чудо-технологии все сделают за вас и можно продолжать питаться фаст-фудом, курить и работать по ночам? Ответ очевиден — безусловно, нет.

Десятки исследований в Европе и США говорят о том, что высокий уровень холестерина приводит к бесплодию, что для зачатия нужен мелатонин (читайте — сон), и о том какие продукты могут повысить фертильность. Все они явно не заинтересованы в продаже каких-либо услуг или товаров, поэтому им можно верить на 100% — просто приведите свою жизнь в порядок, верните в первую очередь здоровье себе и тогда забеременеть и выносить ребенка будет проще.

Возможно, удастся сделать это самостоятельно, возможно, потребуется всего одна попытка ЭКО, а не 5, как это чаше всего бывает. Так, что тут известное выражение, что начинать нужно с себя — подходит однозначно и бесповоротно.