Йога для зачатия, помогает ли?

Бесплодие приносит много горя семье, но трудности с зачатием не значат, что пара никогда не сможет иметь детей. Каждая из них находит свой метод, который оказывается для нее результативным, ведь зачатие новой жизни, это не только физиологический процесс, это еще и процесс духовный, тесно связанный с психологическим состоянием. Именно поэтому йога — как древняя духовно-телесная практика многим приносит заветные две полоски на тесте. Давайте разберемся почему?
Физиологическая сторона вопроса

Когда мы выполняем какие-бы то ни было физические упражнения, в теле активизируется обмен веществ, улучшается кровообращение — это значит, что органы лучше питаются кровью и лучше работают. В йоге очень много асан, которые способствуют именно приливу крови к органам малого таза — с точки зрения йоги именно там находятся первые две чакры, основополагающие, которые отвечают за циркуляцию энергии жизни, плодородности, движения.

Но, даже не углубляясь в философию, рассматривая йогу только с точки зрения физических упражнений можно констатировать — за счёт плавной растяжки мышц, разработки суставов, которая происходит во время асан йоги, тело становится более подвижным и свободным, упражнения улучшают кровообращение в органах малого таза. Как это помогает зачатию?

Дело в том, что именно недостаточное питание этих органов приводит ко многим болезням «по-женски» — им не хватает кислорода и питательных веществ и они вполне логично начинают «болеть». Воспалительные процессы в матке, трубах, яичниках — всё это результаты именно застоя в органах малого таза. Начав заниматься даже простой йогой — вы постепенно приводите их в норму. Для более быстрого эффекта лучше выбрать специально йогу направленную только на зачатие — там даются только необходимые для репродуктивного здоровья асаны.
Психологическая сторона вопроса

Ни для кого не секрет, что стресс управляет функционированием нашего организма. В Современном мире мы подвержены стрессовым ситуациям каждый день, это влияет и на нашу способность расслабляться (многие вообще не знают что это такое — и прибегают к алкоголю или наркотическим веществам, которые отнюдь не приводят состояние психики в спокойствие). Неумение справляться со стрессом меняет наш характер, портит отношения с близкими и любимыми людьми.

Часто при конфликтах с мужем, женщина пытается склеить разваливающийся брак ребенком, и вот он не получается... не так уж и странно почему! Он просто не хочет приходить в мир к вечно раздраженной и обиженной на мужа маме. Но даже если вы не верите во все эти психологическо-духовные законы, можно рассмотреть влияние стресса с точки зрения простой физиологии.

Стресс влияет на работу гормональной системы — он перенастраивает ее в сторону от репродукции — так устроено природой, в стрессовой ситуации организм должен спасать сам себя, направлять силы именно на это, а не на создание новой жизни. Нарушенная связь гипоталамуса, гипофиза и яичников сдвигает или блокирует овуляцию у женщин. А без нее — не будет и зачатия.

Йога совершенно волшебным образом позволяет от стресса избавляться, она дает спокойствие, принятие и радость — это именно то, что нужно женщине, которая собирается забеременеть. Многие женщины после начала занятий беременеют уже в следующем цикле!

Безусловно, бывают такие заболевания репродуктивной сферы, которые одной йогой не вылечишь — поэтому обязательно обращайтесь к специалистам! Но даже сами врачи рекомендуют женщинам, готовящимся к циклам ЭКО, заниматься йогой — это увеличит шансы на успех процедуры!